„Jahrhunderte vor dem Goldenen Dachl“
Mischtechnik, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt 36 x 26 cm
Gesamtgröße 43 x 33 cm
Monogrammiert unten links: RST
Rückseitig bezeichnet: Das Goldene Dachl und die Schatten der Geschichte,
signiert und datiert 2000
„Weil ich einmal eine Rede zum 500 Jahr-Jubiläum des Goldenen Dachls im Saal der Hofburg halten mußte, ist mir durch den Kopf gegangen was dieses Bauwerk seit der Zeit Maximilians und seines Hofnarren alles an `Typen` gesehen hat.“
26
Versteigerung Ausrufpreis:
€ 800,-
Versteigerung Zuschlag:
€ 7000,-