Pos.: 1

Max Weiler (Absam bei Hall/Tirol 1910-2001 Wien)

"Mondnacht gegen die Nordkette"

Aquarell auf Papier, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt: 40 x 30 cm Gesamtgröße: 64 x 52 cm

monogrammiert und datiert rechts unten: MW 38 rückseitige Klebeetikette

(Expertise Peter Konzert)

Ausrufpreis: € 4.000,-
Pos.: 2

Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888–1930 Bozen)

"Mühle im Sarntal"

Farbholzschnitt, verglast, gerahmt      Passepartoutausschnitt  33 x 48.6 cm Gesamtgröße 49.5 x 65 cm

signiert  rechts unten: Karl Pferschy bezeichnet: Mühle im Sarntal N° 48 1926  Rückseitige Klebeetikette: Kat. Nr. H 18

leicht fleckig in der Mitte oben

Ausrufpreis: € 500,-
Pos.: 3

Carl Moser (Bozen 1873–1939 Bozen)

"Brücke in Venedig"

Farbholzschnitt, verglast, gerahmt Passepartoutausschnitt 29 x 44.5 cm Gesamtgröße 51 x 58 cm signiert und datiert rechts unten: C.Moser 1931 N° 85 rückseitig: Ankaufs-Rechnung vom 23.Juli 1977

Ausrufpreis: € 1.800,-
Pos.: 4

"Edelweiß"

Farbholzschnitt, verglast, gerahmt Passepartoutausschnitt 24.8 x 30.2 cm Gesamtgröße 39 x 44cm Signiert und datiert links unten: C. Moser 1930 N° 68

Ausrufpreis: € 600,-
Pos.: 5

Josef Stoitzner (Wien 1884-1951 Bramberg/Sbg.)

Josef Stoitzner (Wien 1884-1951 Bramberg/Salzburg)

"Baum in Schneelandschaft"

Farbholzschnitt, verglast, gerahmt Passepartoutausschnitt 39.8 x 45.0 cm Gesamtgröße 58 x 62.5 cm

Erschienen im Verlag für vervielfältigende Kunst in Wien.

Ausrufpreis: € 200,-
Pos.: 6

Josef Stoitzner (Wien 1884–1951 Bramberg/Sbg.)

Josef Stoitzner (Wien 1884–1951 Bramberg/Salzburg)

"Bäume in Schneelandschaft"

Ausrufpreis: € 200,-
Pos.: 7

"Segelschiffe vor Venedig"

"Segelschiffe vor Venedig"

Farbholzschnitt, verglast, gerahmt

Monogrammiert rechts oben: TC 10 (?) Passepartoutausschnitt 28.8 x 49.4 cm Gesamtgröße 45 x 62 cm

Ausrufpreis: € 50,-
Pos.: 8

Hans Otto (1902-1981)

Hans Otto (1902-1981)

"Dorfgasse im Trentino"

Farbholzschnitt, verglast, gerahmt Monogrammiert rechts unten: HO Bezeichnet: links unten: orig. Farbholzschnitt Rechts unten: J. H. Blattgröße 52 x 40 cm Gesamtgröße 60.7 x 74.7 cm

Ausrufpreis: € 400,-
Pos.: 9

Marten van der Loo (Belgian, 1880-1920)

"Brücke über die Nethe in Lierre"

Farbradierung, o. R. Blattgröße 45 x 49.8 cm

Ausrufpreis: € 50,-
Pos.: 10

Luigi Kasimir (Austrian, 1881-1962)

"CORTINA 1925"

Farbradierung, verglast, gerahmt Signiert unten Mitte: Luigi Kasimir Gesamtgröße 54 x 68 cm

Ausrufpreis: € 300,-
Pos.: 11

Peter von Ferenczy

Peter von Ferenczy

"Blumenstrauß in Vase"

handkolorierte Radierung auf Seide, verglast, gerahmt Passepartoutausschnitt 48.0 x 38.0 cm

Gesamtgröße 74.8 x 60.8 cm Bezeichnet links unten: Handkolorierte Originalradierung

Signiert rechts unten: Peter von Ferenczy

Ausrufpreis: € 50,-
Pos.: 12

Monogrammist: TMG 90

Monogrammist: TMG 90

"Berglandschaft"

Aquarell af Papier, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt 27.0 x 19.0 cm

Gesamtgröße 42 x 34 cm

Monogrammiert rechts unten: TMG 90

Ausrufpreis: Angebot
Pos.: 13

Kunstdruck - "Schmerzhafte Maria"

"Schmerzhafte Maria"

Kunstdruck Schöner Rahmen! Gesamtgröße 54 x 43 cm

Ausrufpreis: Angebot
Pos.: 14

"Fantastische Landschaft"

"Fantastische Landschaft"

Öl-Mischtechnik auf Leinwand, gerahmt 36.3 x 48 cm Gesamtgröße 53.5 x 64.5 cm

Naivmalerei des 20. Jhdt.

Ausrufpreis: Angebot
Pos.: 15

Landschaft - "BLICK VON H. V. PL AUF LISSAYA"

"BLICK VON H. V. PL AUF LISSAYA"

Photodruck, stark ausgebleicht, gerahmt

Gesamtgröße 26 x 33 cm

Bezeichnet unten: BLICK VON H.V.PL AUF LISSAYA

Ausrufpreis: Angebot
Pos.: 16

"Waldlandschaft"

"Waldlandschaft"

Öl auf Platte, verglast, gerahmt

Gesamtgröße 32 x 45.5 cm

Ausrufpreis: Angebot
Pos.: 17

"Landschaft bei Mondschein"

"Landschaft bei Mondschein"

Ölkreide auf Papier, o. R.

Passepartoutausschnitt 40.6 x 29.0 cm Gesamtgröße 47.8 x 34.8 cm

Ausrufpreis: Angebot
Pos.: 18

"Des Herrn letzte Rast"

"Des Herrn letzte Rast"

Helio-Gravure von Hanfstaengl nach W. von Kaulbach und M. Echter, gerahmt

Gesamtgröße 39 x 45 cm

Ausrufpreis: Angebot
Pos.: 19

"Bretonin mit Kind"

Kunstdruck, verglast, gerahmt Gesamtgröße 68.5 x 67 cm

Anlässlich der Ausstellung im Museum für Moderne Kunst, 17.2. – 28. 3. 1989.

Ausrufpreis: Angebot