Max Weiler (Absam bei Hall/Tirol 1910-2001 Wien)
"Mondnacht gegen die Nordkette"
Aquarell auf Papier, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt: 40 x 30 cm Gesamtgröße: 64 x 52 cm
monogrammiert und datiert rechts unten: MW 38 rückseitige Klebeetikette
(Expertise Peter Konzert)
Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888–1930 Bozen)
"Mühle im Sarntal"
Farbholzschnitt, verglast, gerahmt Passepartoutausschnitt 33 x 48.6 cm Gesamtgröße 49.5 x 65 cm
signiert rechts unten: Karl Pferschy bezeichnet: Mühle im Sarntal N° 48 1926 Rückseitige Klebeetikette: Kat. Nr. H 18
leicht fleckig in der Mitte oben
Carl Moser (Bozen 1873–1939 Bozen)
"Brücke in Venedig"
Farbholzschnitt, verglast, gerahmt Passepartoutausschnitt 29 x 44.5 cm Gesamtgröße 51 x 58 cm signiert und datiert rechts unten: C.Moser 1931 N° 85 rückseitig: Ankaufs-Rechnung vom 23.Juli 1977
"Edelweiß"
Farbholzschnitt, verglast, gerahmt Passepartoutausschnitt 24.8 x 30.2 cm Gesamtgröße 39 x 44cm Signiert und datiert links unten: C. Moser 1930 N° 68
Josef Stoitzner (Wien 1884-1951 Bramberg/Salzburg)
"Baum in Schneelandschaft"
Farbholzschnitt, verglast, gerahmt Passepartoutausschnitt 39.8 x 45.0 cm Gesamtgröße 58 x 62.5 cm
Erschienen im Verlag für vervielfältigende Kunst in Wien.
Josef Stoitzner (Wien 1884–1951 Bramberg/Salzburg)
"Bäume in Schneelandschaft"
"Segelschiffe vor Venedig"
Farbholzschnitt, verglast, gerahmt
Monogrammiert rechts oben: TC 10 (?) Passepartoutausschnitt 28.8 x 49.4 cm Gesamtgröße 45 x 62 cm
Hans Otto (1902-1981)
"Dorfgasse im Trentino"
Farbholzschnitt, verglast, gerahmt Monogrammiert rechts unten: HO Bezeichnet: links unten: orig. Farbholzschnitt Rechts unten: J. H. Blattgröße 52 x 40 cm Gesamtgröße 60.7 x 74.7 cm
Marten van der Loo (Belgian, 1880-1920)
"Brücke über die Nethe in Lierre"
Farbradierung, o. R. Blattgröße 45 x 49.8 cm
Luigi Kasimir (Austrian, 1881-1962)
"CORTINA 1925"
Farbradierung, verglast, gerahmt Signiert unten Mitte: Luigi Kasimir Gesamtgröße 54 x 68 cm
Peter von Ferenczy
"Blumenstrauß in Vase"
handkolorierte Radierung auf Seide, verglast, gerahmt Passepartoutausschnitt 48.0 x 38.0 cm
Gesamtgröße 74.8 x 60.8 cm Bezeichnet links unten: Handkolorierte Originalradierung
Signiert rechts unten: Peter von Ferenczy
Monogrammist: TMG 90
"Berglandschaft"
Aquarell af Papier, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt 27.0 x 19.0 cm
Gesamtgröße 42 x 34 cm
Monogrammiert rechts unten: TMG 90
"Schmerzhafte Maria"
Kunstdruck Schöner Rahmen! Gesamtgröße 54 x 43 cm
"Fantastische Landschaft"
Öl-Mischtechnik auf Leinwand, gerahmt 36.3 x 48 cm Gesamtgröße 53.5 x 64.5 cm
Naivmalerei des 20. Jhdt.
"BLICK VON H. V. PL AUF LISSAYA"
Photodruck, stark ausgebleicht, gerahmt
Gesamtgröße 26 x 33 cm
Bezeichnet unten: BLICK VON H.V.PL AUF LISSAYA
"Waldlandschaft"
Öl auf Platte, verglast, gerahmt
Gesamtgröße 32 x 45.5 cm
"Landschaft bei Mondschein"
Ölkreide auf Papier, o. R.
Passepartoutausschnitt 40.6 x 29.0 cm Gesamtgröße 47.8 x 34.8 cm
"Des Herrn letzte Rast"
Helio-Gravure von Hanfstaengl nach W. von Kaulbach und M. Echter, gerahmt
Gesamtgröße 39 x 45 cm
"Bretonin mit Kind"
Kunstdruck, verglast, gerahmt Gesamtgröße 68.5 x 67 cm
Anlässlich der Ausstellung im Museum für Moderne Kunst, 17.2. – 28. 3. 1989.