"Schloss Prösels (Völs am Schlern)"
Aquarell, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt 21.5 x 22 cm
Gesamtgröße 34 x 34 cm
monogrammiert unten links: RST
rückseitig: Schloss Prösels, R. Stecher Mai 2010
So wie sich heute das schöne Schloss darbietet, ist ein Produkt der Goldene-Dachl-Zeit unter Kaiser Maximilian. Die alte Wehrburg hat sich zum repräsentativen Schloss des Landeshauptmanns Leonhard von Völs gewandelt.
27
Versteigerung Ausrufpreis:
€ 800,-