"Förster mit Bart und Hut - Portrait"
Öl auf Karton, gerahmt
33,5 x 25,5 cm
Gesamtgröße: 53 x 45 cm
Bezeichnet:
signiert oben links: J. Ringeisen, München
rückseitig Klebbeetikette: August Schöninger, München
Münchner Genremaler, Schüler von Defregger und Leibl.
Das Portrait zeigt das Dreiviertelprofil eines älteren Försters mit weißem Bart, grünem Hut, braunem Hintergrund, in strahlenden Farben mit schwungvollem Pinselduktus.
Minimale Farbverluste auf dem dunklen Profilrahmen.
€ 550,-