"Ansicht des Mondsees mit dem Kloster Mondsee und dem Schafberg"
handkolorierte Druckgraphik / Faksimile, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt: 8,5 x 11,7 cm
Gesamtgröße: 15,7 x 19,7 cm
Bezeichnet:
oben: Mannsee
rückseitig: handcoloriert
Zur Leidenschaft des Geistlichen Tirolers Georg Matthäus Vischer gehörten Geographie und Kartographie. Zahlreich sind seine Darstellungen von Burgen, Klöstern u. a. aus Niederösterreich, Oberösterreich, Steiermark, Mähren und Ungarn.
€ 35,-