"Der Althistoriker Eduard Winter (1896-1982)"
S/W-Fotografie, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt: 21,5 x 14,7 cm
Gesamtgröße: 33,8 x 27 cm
Bezeichnet:
rechts unten: E Winter 1948 - Feb 1951
rückseitige Widmung: Zur Erinnerung und mit besten Grüßen aus Halle. 15. Dezember 1982 Erich Domert
Eduard Winter studierte studierte 1915-1919 an der Theologischen Fakultät in Innsbruck. Viel Zeit verbrachte er damals am Achensee, wo er auch Maria Kögl kennenlernte. Der promovierte Historiker hatte zu dieser Gegend zeitlebens eine enge Bindung.
€ 20,-