"Der Achensee bei Pertisau"
Farbradierung auf Papier (im Eck unten links kleiner Wasserschaden), verglast, schöne Rahmung
Plattengröße: 29 x 39 cm
Gesamtgröße: 44,5 x 60 cm
Bezeichnet:
unten Mitte, Signatur in der Platte: Lux
unten links: "Der Achensee bei Pertisau"
unten rechts signiert/datiert: Farb. Orig. Radierung von Richard Lux. Wien 1922.
Richard Lux war ein bekannter Landschafts- und Portraitmaler. Nach dem Besuch der Bildhauerschule Brenek absolvierte er von 1897-1906 das Malstudium an der Wiener Akademie. Auch als Radierer erlangte er große Bekanntheit und nahm an internationalen Ausstellungen teil.
€ 180,-