"Brustportrait von Josefine Spielmann aus Ehrwald"
Bleistiftzeichnung, mit Fettkreide weiß gehöht, braunes Papier, o. R.
Blattgröße: 33,7 x 24,2 cm
Bezeichnet:
unten rechts signiert/datiert: 29.9.25. Bolhàr
rückseitig handschriftlich: Josefine Spielmann No 604
Josefine war die Ehefrau des Skipioniers Christian Spielmann aus Ehrwald. Sie erkannte den Wert des Erbgrundstückes am Fuße der Zugspitze und legte mit ihrem Mann anno 1924 den Grundstein für das Romantik Hotel Spielmann.
€ 85,-