"Malerwinkel - Aus Rattenberg im Inntal"
Bleistiftzeichnung auf Papier, verglast, wunderschöne Rahmung
Passepartoutausschnitt: 18 x 12,5 cm
Gesamtgröße: 39,5 x 32,5 cm
Bezeichnet:
unten rechts: Aus Rattenberg (Inntal) Malerwinkel.
signiert/datiert unten rechts: R. PREUSS 31./5.09.
Rudolf Preuss studierte an der Wiener Akademie bei den Professoren Anton Heilmann und Franz Rumpler. Er lebte ab 1917 in Innsbruck, war Obmann des Künstlerzirkels "Heimat" und nach 1945 Obmann der Berufsvereinigungen bildender Künstler Tirol. Bekannt ist er vor allem wegen der topographisch exakten Landschafts- und Städtebilder.
€ 180,-