"Christuskirche"
Einfarbenholzschnitt auf Seidenpapier, mit weißem Passepartout
Stockgröße: 23,5 x 23,3 cm
Gesamtgröße: 35 x 50 cm
Bezeichnet:
unten links: Christuskirche / Probedruck
signiert/datiert unten rechts: P. Klassen 80
rückseitig mit Bleistift: Orig. Holzschnitt / Handabzug
rückseitiger Atelierstempel
Schon sehr früh begegnete der zeitgenössische Künstler Peter Klassen seinem späteren Mentor, dem Graveurmeister Heinrich Höfer. In den 1960er Jahren erhielt er mehrere Auszeichnungen für sein Schaffen, obwohl er bis 1974 nebenberuflich künstlerisch tätig war. Als freischaffender Künstler war er auch mehrfach in Tirol tätig, stellte u. a. 1975 in der 'Galerie am Dom' in Innsbruck aus. Seine Ehefrau war die Galeristin Lieselotte Klassen, und 2001 zog sich das Paar in die Wahlheimat Bretagne zurück.
Hermann Blech, Peter Klassen. Bilder aus Plettenberg und Herscheid. 10 Holzschnitte.
Klassens fangen in Bretagne noch einmal neu an, in: Westfälische Rundschau, 4. Juli 2001.
€ 85,-