"Prima Ballerina und Tanzformation"
Tempera auf grobe Leinwand, originaler Künstlerrahmen
Keilrahmen: 63 x 79,5 cm
Gesamgröße: 65,5 x 82 cm
Bezeichnet:
signiert/datiert unten links: Irene M. 77
Irene Müller begann schon sehr früh zu tanzen und zu malen. Sie studierte Bildhauerei an der Werkkunstschule in Bielefeld und später in Hamburg Malerei an der Hochschule für Bildende Künste. Weiters widmete sie sich einer Ausbildung bei Mary Wigman für Ausdruckstanz, was sich auch in ihrem malerischen Schaffen niederschlägt. Irene Müller tanzte in mehreren Theatern und fertigte auch Bühnenbilder an. Sie lebt als freischaffende Künstlerin in Berlin.
€ 440,-