"Löwenzahn im Silberhaar I"
Aquarell auf Papier, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt: 31 x 23 cm
Gesamgtgröße: 42,5 x 34,5 cm
Bezeichnet:
datiert unten links: 1996
signiert unten rechts: Hans Ritzl
Hans Ritzl, geboren 1939 in Innsbruck, besuchte von 1982 bis 1984 die Internationale Sommerakademie für Bildende Künste in Salzburg bei den Professoren Aric Brauer, Kurt Löb und Anton Lehmden. Seit 1984 ist er Mitglied der Tiroler Künstlerschaft, lebt und arbeitet in der Nähe von Innsbruck.
Inzwischen ist er einem internationalen Publikum bekannt. Neben der Öltechnik hat er insbesondere in der Aquarelltechnik ein umfangreiches Oeuvre geschaffen.
€ 200,-