"Polnisches Wappen - Godlo Rzeczypospolitej Polskiej"
Siebdruck, verglast, gerahmt
Blattgröße: 47,5 x 34 cm
Gesamtgröße: 61 x 47 cm
Bezeichnet:
unten links: Wydawnictwo Salonu Malarzy Polskich w Krakowie Nr. 166.
unten rechts: Wykonaly Zaklady Graficzne "Akropol", Krakow
Das Wappen der Republik Polen ist ein goldgekrönter weißer Adler mit goldener Bewehrung (Krallen) und goldenem Schnabel auf rotem Schild. Dieses Wappen geht auf die Zeit des frühen polnischen Königreichs zurück. Die heutige Ausführung geht auf Entwürfe des Grafikers Zygmunt Kami?ski zurück.
€ 80,-