"Tunis - kauernde Frauen"
Bleistift auf dünnem, braunen Papier, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt: 10,5 x 15,5 cm
Gesamtgröße: 21 x 26 cm
Bezeichnet:
datiert unten links: Meilleurs voeux pour 1919.
signiert unten rechts: A. Roubtzoff, Tunis
Alexandre Roubtzoff war ein russisch-französischer Maler, der seinen Lebensmittelpunkt lange Zeit in Tunesien hatte. Er studierte an der Kunstakademie in St. Petersburg und schenkte nach seiner Ankunft in Tunesien 1914 maghrebinischen Bildmotiven große Aufmerksamkeit.
€ 750,-