"Das Gnadenbild Maria der Hausmutter - gekrönte Maria mit Jesuskind"
Kupferstich in Spitzbogenform, hervorragend erhalten
Plattengröße: 12,6 x 12,6 cm
Blattgröße: 25,5 x 19,5 cm
Bezeichnet:
unten: Das Gnadenbild Maria der Haus Mutter in dem Fürstl. Stüft der Himmel Porten in Wienn.
Maria trägt einen prächtigen barocken Kegelmantel, welcher von Strahlen eingefasst ist. Die Marienstatue befand sich einst im Kloster der Augustiner Chorfrauen "bei der Himmelp[f]orten in Wien". Kupferstiche wie dieser galten als heilbringende Devotionalie.
€ 30,-