"Sanübergang bei Kriewe (Krischewski)"
großformatige Ölmalerei auf Platte, gerahmt
Platte: 69 x 91,5 cm
Gesamtgröße: 79 x 100 cm
Bezeichnet:
signiert/datiert unten rechts: E. Uhlik 1937.
rückseitig: Maioffensive 1915, Sanübergang bei Kriewe.
Hervorragende Ölmalerei mit zeithistorischer Relevanz für Krischewski.
Heinrich Fuchs, Die österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts, 1988.
€ 550,-