„Montmajour“ – Provence
„Montmajour“ – Provence
Aquarell, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt 31 x 23 cm
Gesamtgröße 39.5 x 31.5 cm
Monogrammiert links unten: RST
Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert 2011
„Montmajour ist ein gewaltige Klosterfestung in der Ebene der Provence. Es ist vermessen, wenn ich hier eine Skizze vom Turm aus gewagt habe. Denn Montmajour war ein Ort der Inspiration für viele größere Maler; vor allem für Van Gogh.“
23
Versteigerung Ausrufpreis:
€ 800,-
Versteigerung Zuschlag:
€ 2500,-