Veranstaltungsort: | HYPO TIROL BANK Bozner Platz Innsbruck |
Vernissage: | Donnerstag 3. November 2011 Beginn: 18:00 Uhr |
Auktion: | Donnerstag 24. November 2011 Beginn: 18:00 Uhr Kurze Ansprache von Altbischof Stecher |
„Strandpromenade an der `Cote d`Azur` in der Provence“
Aquarell, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt 24.5 x 31 cm
Gesamtgröße 34.5 x 41 cm
Monogrammiert unten links: RST
rückseitig bezeichnet, signiert und datiert 2011
"Der Wilde Freiger"
Aquarell, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt: 29 x 36.5 cm Gesamtgröße: 42 x 49.5 cm
monogrammiert unten rechts: RST
„Ölgrube und Bliggspitze“
Aquarell, vergast, gerahmt
Passepartoutausschnitt: 24 x 37 cm
Gesamtgröße: 43.5 x 56 cm
monogrammiert unten links: RST
„St. Magdalena in Gschnitz“
Aquarell auf Papier, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt 28 x 39 cm Gesamtgröße 36 x 47 cm
monogrammiert rechts unten: RST rückseitig bezeichnet, signiert und datiert 2011
„Im Bergwald“
Aquarell, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt 29 x 29 cm Gesamtgröße 40.5 x 40.5 cm
monogrammiert links unten: RST
rückseitig bezeichnet, signiert und datiert: 2011
„Die Ötztaler Ache“
Aquarell, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt 28.5 x 39 cm Gesamtgröße 46.5 x 55.5 cm
monogrammiert rechts unten: RST
„Schlosspark in Ambras“
Aquarell, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt 33.5 x 29.5 cm Gesamtgröße 48 x 44.5 cm
monogrammiert links unten: RST rückseitig bezeichnet, signiert und datiert 2011
„Vernagt See“
Passepartoutausschnitt 30 x 24.5 cm Gesamtgröße 37 x 32 cm
Abend im Etschtal
Aquarell, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt 25.5 x 23 cm Gesamtgröße 41 x 38 cm
monogrammiert rechts unten: RST rückseitig bezeichnet: (Wehrburg bei Prission gegen Rosengarten)
signiert und datiert 2011
Herbst in Dürnstein
Aquarell, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt 30 x 27.5 cm Gesamtgröße 41 x 23 cm
Monogrammiert unten rechts: RST Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert Wachau 2011
Morgen bei Igls
Aquarell, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt 30 x 40.5 cm Gesamtgröße 46.5 x 56.5 cm
Monogrammiert rechts unten: RST Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert 2011
„Abend bei St. Magdalena in Gschnitz.“
Aquarell, verglast, gerahmt Passepartoutausschnitt 29 x 36 cm
Gesamtgröße 37.5 x 44.5 cm Monogrammiert unten links: RST
Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert 2011
„Im Dunkelsteiner Wald“
Aquarell, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt 23 x 31 cm Gesamtgröße 40.5 x 47.5 cm
Monogrammiert unten links: RST Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert 2011
„Waalweg im Vintschgau“
Aquarell, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt 29 x 24.5 cm Gesamtmaß 44 x 39 cm
„Donau bei Schloss Schönbühel“ - Wachau
Aquarell, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt 23.5 x 31.5 cm Gesamtgröße 37.5 x 45 cm
Monogrammiert rechts unten: RST Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert Wachau 2011
„Haidersee mit Ortler“ – am Morgen
Aquarell, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt 32 x 31 cm Gesamtgröße 45.5 x 44 cm
Monogrammiert recht unten: RST Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert 2011
„St. Quirin im Sellrain“
Aquarell, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt 29.5 x 21.5 cm Gesamtgröße 50 x 41.5 cm
„Die alten Kastanien“
Aquarell, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt 33.5 x 27 cm Gesamtgröße 48.5 x 41 cm
Monogrammiert unten rechts: RST Rückseiteig bezeichnet, signiert und datiert 2011
„Aggstein“
Aquarell, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt 31 x 31 cm Gesamtgröße 36.5 x 36.5 cm
Monogrammiert unten rechts: RST Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert 2011
„Die Wolkenstiege“
Aquarell, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt 27.5 x 23 cm Gesamtgröße 35.5 x 31 cm
Monogrammiert unten links: RST Rückseitig bezeichnet Gipfelkreuz Kraxentrager, signiert und datiert 2011
„Die
Wildspitz“
Aquarell
, verglast, gerahmt Passepartoutausschnitt 26 x 23 cm Gesamtgröße 38.5 x 35.5 cm
Monogrammiert rechts unten: RST Rückseitig bezeichnet unser Anseilplatz, signiert und datiert 2011
„Das erste Licht auf der Weißkugel“
Aquarell, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt 29 x 23 cm Gesamtgröße 34.5 x 29 cm
„Montmajour“ – Provence
Aquarell, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt 31 x 23 cm Gesamtgröße 39.5 x 31.5 cm
Monogrammiert links unten: RST Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert 2011
„Die Bucht“ - Provence
Aquarell, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt 21 x 24 cm Gesamtgröße 31.5 x 35 cm
Monogrammiert unten rechts: RST Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert2011
„Im Hofgarten“
Stiftzeichnung, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt 26.5 x 24 cm Gesamtgröße 39.5 x 37 cm
Monogrammiert unten links: RST Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert 15. 4. 2011
„Jahrhunderte vor dem Goldenen Dachl“
Mischtechnik, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt 36 x 26 cm Gesamtgröße 43 x 33 cm
Monogrammiert unten links: RST Rückseitig bezeichnet: Das Goldene Dachl und die Schatten der Geschichte,
signiert und datiert 2000
„Wildbach im Stubai“ Aquarell, verglast,
gerahmt
Passepartoutausschnitt
29 x 23 cmm Gesamtgröße 44.5 x 37.5 cm
Monogrammiert unter links: RST Rückseitig bezeichnet, signiert und datier 2011
„Durnholz – Südtirol“
Aquarell, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt 29.5 x 21.5 cm Gesamtgröße 44 x 35 cm
„Berglsteiner See“
Aquarell, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt 29 x 31 cm Gesamtgröße 40.5 x 43 cm
„Der Alte Hafen“
Aquarell, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt 31 x 31 cm Gesamtgröße 41.5 x 41.5 cm