„Donau bei Schloss Schönbühel“ - Wachau
Aquarell, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt 23.5 x 31.5 cm
Gesamtgröße 37.5 x 45 cm
Monogrammiert rechts unten: RST
Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert Wachau 2011
„Wer von Schönbühel aus nach Westen schaut, den Blick der Donau entlang bis zu den Türmen von Melk schweifen läßt, der weiß, warum es in der Bundeshymne heißt „Land der Strome“. - Der Blick ist wie eine Illustration zu dem Kirchenlied:
ï¿
15
Versteigerung Ausrufpreis:
€ 800,-
Versteigerung Zuschlag:
€ 4000,-