"Uns kommt ein Schiff gefahen"
"Uns kommt ein Schiff gefahren"
Aquarell, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt 28.5 x 28 cm
Gesamtgröße 40.5 x 40 cm
monogrammiert unten rechts: RST
rückseitig: "Uns kommt ein Schiff gefahren", R. Stecher 2007
Das herankommende Segelschiff in der Abendsonne hat mich an das uralte Weihnachtslied erinnert, das der Mystiker Johann Taule im 14. Jahrhundert gedichtet hat: "Und kommt ein Schiff gefahren, das bringt uns süße Last ..."
19
Versteigerung Ausrufpreis:
€ 800,-