Jules GOUFFÉ - "Die feine Küche" - 1872
Buch mit geprägtem Hardcover-Umschlag, Halbleinen
Jules GOFFÉ, Die feine Küche. Enthaltend gründliche Anleitung zur höheren u. bürgerlichen Kochkunst, Leipzig (Moritz Schäfer) 1872 > Mit 22 (21 chromolithogr.) Tafeln und zahlr. Holzstich-Illustrationen; Buchumschlag an manchen stellen aufgescheuert und abgerieben, Lithographien stockfleckig, Buch leicht gebräunt
Erste deutsche Ausgabe vom berühmten Prunkkochbuch. Die erste Ausgabe erschien 1867 in französ. Sprache. Jules Gouffé (1807-1877) war einer der berühmtesten Köche Frankreichs.