Karlskirche Wien: "Die Kirche St. Caroli Borromaei, als eines Patrones wider die Pest" - 1724
Stahlstich, gerahmt
Stockgröße: 23,3 x 34 cm
Gesamtgröße: 39,5 x 49,5 cm
Bezeichnet:
unten: Die Kirche St. Caroli Borromaei als eines Patroni wider die Pest, wurde von Keyser Carolo VI. als ein Gelübd vor dem Kärndtner Thor zu bauen angefangen, und ao 1715 d. 5. Febr. der erste Stein darzu gelegt.
unten: Hieron. Sperling nach Salomon Kleiner
Glas fehlt, Rahmen abgescheuert (siehe Foto); Sperling war einer der besten deutschen Kupferstecher seiner Zeit
Aus: Salomon KLEINER, Wahrhaffte und genaue Abbildung aller Kirchen und Clöster, Augsburg (Pfeffel) 1724.