Portrait "Papst Klemens X. - Clemens Decimus Pont. Max." - 17. Jhdt.
großformatiger Kupferstich, verglast, gerahmt
Blattgröße: 41 x 31 cm
Gesamtgröße: 42,5 x 32,5 cm
Bezeichnet:
unten: CLEMENS DECIMUS Pont. Max.
rückseitig: Papst Klemens X. (Altieri). Stich von Giov. Giac. Rossi nach Zeichnung von G(iovanni) B(attista) Gaulli
Nachdem Papst Clemens IX. am 9. Dezember 1669 verstorben war, wählte das Konklave am 29. April 1670 Emilio Altieri zum Papst. Er wählte den Papstnamen Clemens X.