"St. Peter in Salzburg mit dem Wappen von Erzbischof Max Gandolf von Kuenburg" - um 1670

1781

KÜSEL Melchior
(Frankfurt 1626-1683 Augsburg)

Kupferstich, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt: 12,5 x 6,8 cm
Gesamtgröße: 24 x 18 cm
Bezeichnet:
monogrammiert unten links (in der Platte): W. H.
signiert unten rechts (in der Platte): Melchior K. F.
um 1670
SEHR SELTEN + sehr schön gerahmt! Küsel, (Melchior) ein Kupferstecher zu Augsburg, war ein Schüler des ältern Mathäus Merian zu Frankfurt, und in der Folge dessen Eidam. Er hielt sich mehrere Jahre in letzterer Stadt auf, begab sich aber nach dem Tode seines Schwiegervaters 1651 nach Augsburg, wo er auch 1683 starb.
€ 45,-