"Flußlandschaft" - 1759

K 1758

WEIROTTER Franz Edmund
(Innsbruck 1730-1771 Wien)

Radierung, verglast, mit Silberrahmen
Abbildungsgröße: 17,5 x 22 cm
Gesamtgröße: 34,5 x 40,5 cm
Bezeichnet:
signiert/datiert oben rechts (in der Platte): F. Ed. Weirotter fecit 1759
signiert unten rechts (in der Platte): Weyrotter Sc.
1759
Landschaftsmaler, Zeichner u. Radierer. 1759?1763 Schüler von Johann Georg Wille [A 24051-53] in Paris, 1763/64 Rom-Aufenthalt, 1767 Prof. an der Wiener Kunstakademie.
€ 85,-