"Heinrich IV. - Henri le Grand" - 1764
Stahlstich, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt: 14,5 x 8,5 cm
Gesamtgröße: 22,5 x 28,5 cm
Bezeichnet:
unten Mitte: Henri le Grand
unten links: Jannet pinx
unten rechts (in der Platte datiert): Ant. De Marcenay de Ghuy Sculp 1764.
Heinrich IV. > geboren als Heinrich von Bourbon (Pau/Navarra 1553-1610 Paris). Heinrich spielte als Erster Prinz von Geblüt und Anführer der hugenottischen Partei eine zentrale Rolle in den Hugenottenkriegen. Nach dem Aussterben des Hauses Valois erbte er die französische Krone und wurde der erste König aus dem Haus Bourbon.
€ 15,-