Jakob KÖBEL - "Kaiserwappen des Heiligen Römischen Reichs" - 1545

K 1712

CYRIACUS Jacob
(16. Jhdt., Frankfurt am Main)

Hardcover mit Papier über Ledereinband; Titelseite mit Wappendarstellung und handschriftlichen Einträgen; an mehreren Stellen restauriert; 71 beidseitig mit Holzschnitten bedruckte Blätter, die einer 18-seitigen Einführung folgen; Beschreibung im Anhang unvollständig
27,5 x 20 cm
Bezeichnet:
Jakob KÖBEL, Wapen. Des heyligen Römischen Reichs Teutscher Nation. Der Churfürsten / Fürsten Grauen Freiben / Rittern, Franckfurth am Main 1545.
Holzschnitte durchwegs unten monogrammiert: IK
zugeschrieben
1545
BESTZUSTAND!
Provenienz:
1596 in Besitz von Andre Zolpochmoler (?) Bürger zu Brixen; später lt. Ex Libris in Besitz von Peregrin Marie von Menz (um 1840)
Preis:
auf Anfrage