Michael BUCHINGERUS - "Postilla, oder: Außlegung der Sontäglichen Evangelien" - 1572
mit blindgeprägtem Schweinsledereinband, Titelkupfer fehlt, vorne handschriftliche Eintragungen der Besitzer, mit zahlreichen Buchholzschnitten, Schließen unvollständig > SEHR GUT ERHALTEN !!!
Bezeichnet:
Michaelem BUCHINGERUM (Colmariensem), Postilla oder: Außlegung der Sontäglichen Evangelien / unnd Erklerung beyder Winter und Sommertheils, Meyntz 1572.
Unter anderem findet sich ein handschriftlicher Eintrag des Joannis Curtius, was auf die Herkunft aus Breslau hindeuten könnte.
€ 820,-