Kupferstich, WIEN - "Einzug Ihro Päbstlichen Heiligkeit PIUS VI" - 1782
Blattgröße: 24,8 x 34,8
Gesamtgröße: 40 x 50
Kupferstich, in Passepartout
Bezeichnet:
oben: Einzug Ihro Päbstlichen Heiligkeit PIUS VI. in Wien den 22. Merz 1782.
unten rechts (Verlagshinweis): Joh. Martin Will exc. A. V.
Der prachtvolle Festzug bewegt sich in einer riesigen Schleife auf die Stadt Wien zu. Im Vordergrund der
kaiserliche und der päpstliche Reisewagen sowie die Kutsche des Erzherzogs Maximilian, im
Hintergrund Wien. Über der Darstellung die Medaillonporträts Josephs II., des Papstes Pius VI. und des
Erzherzogs Maximilan.
€ 160,-