"Erb-Huldigung, welche der Allerdurchleuchtigst-Großmächtigsten Frauen, Frauen Mariae Theresiae" - 1740

K 1690

Ledereinband über Karton mit Gebrauchsspuren, Blindprägung am Buchrücken, Umschlag löst sich, 8 Bünde, 92 Seiten;
enthalten sind großformatike Kuperstiche: Frontispiz, 3 einseitig, 5 doppelseitig, 1 x großformatig und gefaltet;
Papierqualität ist hervorragend ohne Stockflecken
42,5 x 28
Bezeichnet:
Georg Christoph KRIEGL, Erb-Huldigung, welche der Allerdurchleuchtigst-Großmächtigsten Frauen, Frauen Mariae Theresiae, zu Hungarn und Böheim Königin, als Ertz-Herzogin zu Oesterreich [.] abgeleget, Wienn 1740.
1740
HERVORRAGENDER ZUSTAND dieses Festbuchs anlässlich der Krönung Maria Theresias (vollkommen fleckenfrei). Das Frontispiz zeigt ein Porträt der Kaiserin nach Andrea Altomonte, die übrigen Kupfer zeigen mehreren Abbildungen des Festbanketts, des Festzugs und der an den Krönungsfeierlichkeiten teilnehmenden Gesellschaft.
€ 1.450,-