Christoff RIEGEL - "Beschreibung der Hertzogthümer Lottringen und Savojen" - 1690

K 1670

Buch mit Schweinsledereinband, ausgebleichter gesprenkelter Rotschnitt;
enthalten: Titelkupfer, und mehrere Kuferstiche im 2. Kapitel bzw. Ansichten: Bar Le Duc / Blamont / Lametz / Lixim / Marsal / Metz / Moyenvic / La Motte / Nancy / Pfaltzburg / Pont a Mousson / Stenay / Verdun / Toul / Vic / Charboniere / Mont Mellan / Vercelli i. Piedmont (Faltblatt)
14 x 8 x 4 cm
Bezeichnet:
Christoff RIEGEL, Ausführliche und Grundrichtige Beschreibung der Hertzogthümer Lottringen und Savojen, deß obern und untern Elsasses, der Franche Comte, oder Graffschafft Burgund, und deß gantzen Schweitzerlandes, Franckfurt / Leipzig 1690 > HERVORRAGENDER ZUSTAND, komplett mit zahlreichen Kupferstichen (u. a. von Bar le Duc, Metz, La Motte, Verdun, Mont Melian)
1690
Provenienz:
Ursprünglicher Besitzer Joannis Hyacinthi de Rehpach
€ 350,-