"Komposition"

K 1484

WEILER Max
(Absam 1910-2001 Wien)

Eitempera auf grundiertem, handgeschöpften Papier, verglast, neu gerahmt mit Holzpassepartout
Blattgröße: 88 x 62,5 cm
Gesamtgröße: 105,5 x 80 cm
Bezeichnet:
signiert/datiert unten rechts: Weiler 62
1962
Ab den 1950er Jahren widmet sich der Künstler immer stärker der Abstraktion. Er verknüpft diesen Zugang mit seinem großen Interesse an der figürlichen Darstellung.
Provenienz:
Privatbesitz - dieses Werk Weilers war ein Geschenk an einen befreundeten Innsbrucker Arzt im Jahr 1962.
Vgl. Boehm Gottfried, Der Maler Max Weiler. Das Geistige in der Natur, 2010.
Vgl. Max Weiler: Die Natur der Malerei; Katalog zur Aussstellung im EsslMuseum, 2010.
Vgl. Tiroler Museen (Hg.), Max Weiler. Die großen Werke. Kunstkatalog, 2010.
€ 45.000,-