"Die Burg in Krakau"
Radierung auf Papier, verglast, zarter Goldrahmen
Passepartoutausschnitt: 28 x 19 cm
Gesamtgröße: 39 x 30,5 cm
Bezeichnet:
unten links: "Die Burg in Krakau" (orig. Rad.)
signiert unten rechts: Kurt Hilscher (s. Foto)
Der gebürtige Dresdner Kurt Hilscher machte zunächst von 1922 bis 1924 eine kaufmännische Lehre. Dann studierte er in Dresden bei Paul Hermann und Max Adolf Peter Frey an der Akademie für Kunstgewerbe. Anschließend verschlug es ihn an die Kunstakademie in München zu Franz von Stuck und nachher noch an die Akademie de Beaux Arts in Paris.
Vollmer
Kürschners Graphiker Handbuch Berlin 1959, Gebrauchsgraphik, 13 (1936) Heft 5.
€ 120,-