"Kegelförmige Designvase in hellem Grauton"

6646

mundgeblasene Vase mit gitterförmiger Einschmelzung, Rauchquarzoptik, kleine Glasblase offen
Durchmesser unten: 4,8 cm
Durchmesser oben: 12 cm
Höhe: 16 cm
Bezeichnet:
gravierte Signatur am Boden: H. W. Hundstorfer
Ende 20. Jhdt.
Der bekannte Glasmacher-Meister bildete sich nach seiner Lehrzeit in in der Linzer Glashütte beim Tiroler Claus Josef Riedel weiter. Von 1980 bis 2007, dem Jahr seiner Pensionierung, war er freischaffender Glaskünstler in St. Florian am Inn.
€ 350,-