"Rheintalblick mit dem Kloster Riedenburg in Bregenz"

5990

REYL-HANISCH Herbert
(Wien 1898-1937 Bregenz)

Farbkunstdruck auf Papier, verglast, gerahmt (Rippleiste)
Blattgröße: 33 x 39 cm
Gesamtgröße: 39 x 45 cm
Bezeichnet:
unten rechts: Herbert Reyl 1935
1935
Der österreichische Maler Herbert Reyl-Hanisch von Greifenthal, dessen Vater am Beginn des Ersten Weltkrieges fiel, studierte ab 1917 in Wien. Mit dem Abschluss der Kunstakademie 1920 begann er seine Tätigkeit als freischaffender Künstler. 1923 nahm er an einer Ausstellung in der Wiener Secession teil. Schon 1934 zog er nach Bregenz, wo er bald darauf an einem Blutsturz verstarb.
Franz Ottmann: Romantik 1931 ? Herbert Reyl-Hanisch. In: Die Kunst für alle: Malerei, Plastik, Graphik, Architektur (47.1931-1932), 1931, S. 116?120.
€ 20,-