"Schwarze Madonna von Tschenstochau - Czarna Madonna "

K 5832

Öl auf Leinwand auf Holztafel, originaler Biedermeierrahmen mit geschnitzter Ochsenaugenleiste (sehr guter Zustand)
Holztafel: 38,5 x 28 cm
Gesamtgröße: 51 x 41 cm
19. Jhdt.
Die sog. Matka Boska Czestochowska ist ein Gnadenbild Marias und zugleich die heiligste Reliquie Polens, die seit mehr als einem halben Jahrtausend im Kloster Jasna Góra aufbewahrt wird. Sie ist im byzantinischen Ikonentypus der Hodegetria gehalten - die Muttergottes und das Jesuskind sind aufrecht sitzend dargestellt. Weitere wichtige Merkmale sind die Bibel in der linken Hand des Jesusknaben, seine zum Segensgestus gehobene rechte Hand, der alles dominierende, goldene Strahlenkranz sowie die dunklen Gesichtsfarben. Auffällig ist weiter eine tiefe Schnittwunde in der rechten Wange von Maria.

Janusz Pasierb / Jan Samek / Kazimierz Szafraniec, Die Kunstschätze des Klosters Jasna Góra, Rosenheim 1977, S. 7f.
€ 450,-