"Margeriten und roter Mohn"

5805

WEISS Franz
(Södingberg 1921-2014 Stallhofen)

pastöse Ölmalerei auf Leinwand, Originalrahmen in Silber
Keilrahmen: 50,5 x 58 cm
Gesamtgröße: 59 x 66 cm
Bezeichnet:
signiert unten recht: F Weiss
2. H. 20. Jhdt.
Franz Weiß war ein österreichischer Maler und Bildhauer. Neben der Ölmalerei widmete er sich vor allem der Aquarelltechnik, dem Holzschnitt und fertigte sogar Mosaiken an. Zunächst hatte er die Kunstgewerbeschule Graz besucht, um dann von 1945 bis 1950 in der Meisterklasse für Malerei bei Rudolf Szyszkowitz zu studieren. 1962 wurde er schließlich akadem. Maler. Bekannt ist er vor allem auch in Brixen in Südtirol durch seine Lehrtätigkeit.
€ 300,-