"Hof im Weinviertel"

K 5797

RAUSCHER Franz
(geb. 1948 in Marchegg, lebt in Zistersdorf (NÖ) )

Farbradierung, verglast, NEURAHMUNG
Plattengröße: 25 x 19,5 cm
Gesamtgröße: 56 x 46 cm
Bezeichnet:
unten links: VII/XV
signiert unten rechts: F. Rauscher
um 2000
Franz Rauscher begann sich schon früh für die Natur- und Kulturlandschaft zu interessieren. Seit 1981 schlägt sich diese Leidenschaft in unzähligen Ausstellungen im In- und Ausland nieder. Zu seinen bevorzugten Techniken gehören die Farbradierung, Pastell, Acryl und Öl. Gegenwärtig beschäftigt er sich vor allem mit dem Flair amerikanischer Großstädte, das er mit Collagen einzufangen versucht.
€ 120,-