"Malcesine am Gardasee"
Öl auf Platte, Originalrahmen
Platte: 58,5 x 72,5 cm
Gesamtgröße: 70,5 x 84,5 cm
Bezeichnet:
signiert unten rechts: Häupl
Bis zum Ausbruch des zweiten Weltkrieges war Karl Häupl Berufs-Violinist. Interessanterweise war sein Kompaniechef der Kunstmaler Ernst Nepo. Folglich versteht sich auch, warum sich Häupl für Landschaftsmalerei zu interessieren begann. Nach Kriegsgefangenschaft und Kriegsende besuchte er die Zeichenschule von Toni Kirchmayr und Toni Knapp. Zusammen mit Ernst Pilser gründete das Mitglied der Tiroler Künstlerschaft 1964 die 'Gruppe Tiroler Maler'.
Sein Nachlass befindet sich in Innsbruck im 'Brenner Archiv'.
€ 850,-