"St. Peter - Innenraum der Hauptkirche in Rom / Basilica di San Pietro"

K 5792

KRAUSS / KRAUS Johann Ulrich
(Augsburg 1655-1719 Augsburg)

originaler Kupferstich (unteres Drittel abge- und bis an den Plattenrand beschnitten), verglast, gerahmt; in Blattmitte mit Knickspuren
Blattgröße: 34,5 x 41,5 cm
Gesamtgröße: 36,5 x 43,5 cm
Bezeichnet:
oben links: Iubilaeum Promulgatum ad Annum MDCC.
oben rechts: Magnifica ac decantatissima Ecclesia S. Petri Romana
1700
Sehr seltener Kupferstich, der in unterschiedlichen Auflagen existiert und vom Augsburger Zeichner und Kupferstecher Johann Ulrich Krauß nach dem Vorbild von Johann Andreas Graff verfertigt wurde. Krauß wurde zu einem der bekanntesten Künstler Augsburgs.

Rudolf von Strasser und Walter Spiegl, Dekoriertes Glas. Renaissance bis Biedermeier, München 1989.
€ 150,-