"Portrait eines Bildhauers"

5783

LANDERER Ferdinand
(Stein / NÖ 1730-1795 Wien)

Originalradierung, verglast, Rahmen mit Ahornfadenintarsie und Nussholz
Blattgröße: 19 x 12,6 cm
Gesamtgröße: 24 x 17,8 cm
Bezeichnet:
unten rechts: Martin Schmid inv. Ferd. Landerer Sculp. 8.
um 1770
Nach dem Studium an der Wiener Akademie bei Jakob Matthias Schmutzer betätigte sich Ferdinand Landerer weniger als Maler denn als Radierer. Als Vorlagen für die Radierungen dienten ihm insbesondere Werke anderer Künstler, u. a. von Francesco Casanova, Rembrandt oder Johann Christian Brand. Der auf der Radierung erwähnte Martin Johann Schmid ist unter Kunsthistorikern als 'Kremser Schmidt' geläufig.
€ 120,-