"Ansicht des Mondsees mit dem Kloster Mondsee und dem Schafberg"

5780

VISCHER Georg Matthäus
(Wenns / Tirol 1628-1696 Linz)

handkolorierte Druckgraphik / Faksimile, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt: 8,5 x 11,7 cm
Gesamtgröße: 15,7 x 19,7 cm
Bezeichnet:
oben: Mannsee
rückseitig: handcoloriert
20. Jhdt.
Zur Leidenschaft des Geistlichen Tirolers Georg Matthäus Vischer gehörten Geographie und Kartographie. Zahlreich sind seine Darstellungen von Burgen, Klöstern u. a. aus Niederösterreich, Oberösterreich, Steiermark, Mähren und Ungarn.
€ 35,-