"Das Inntal zwischen Zirl und Innsbruck mit der Martinswand"

5779

BODENEHR Gabriel
(Augsburg 1664-1758 Augsburg)

originaler Kupferstich in Bestzustand, verglast, Intarsienrahmen in Nussholz
Blattgröße: 17 x 34 cm
Gesamtgröße: 22 x 38,7 cm
Bezeichnet:
Titel oben: Das Ihnthal zwischen Zierle und Inspruck sampt der St. Martins Wand.
Glosse links: Ist ein Prospect eines tieffen Thals 2. Meilen von Insbruk heraus gegen Bayrn, zwischen Zierle und dieser Stadt der Inn fließt durch und ist der Ort sonst auch Martins Wand genandt, weilen die Felsen gerad über sich recht als eine Wand da stehen, alldort sonders Merckwürdig, weil sich daselbst Kayser Maximilian I. nach den Gemsen verstiegen, aber wunderbarlich erlöset worden ?
1704
Der Kupferstecher und Kartograph Gabriel Bodenehr der Ältere lebte in Augsburg. Berühmt ist der 1704 erstmal publizierte Atlas Curieux. Sowohl sein Vater als auch seine Geschwister betätigten sich als Kupferstecher.

Franz Mader: Tausend Passauer ? Biographisches Lexikon zu Passaus Stadtgeschichte, 1. Auflage, Passau 1995.
€ 150,-