"Jesus und Johannes als Knaben mit dem Lamm Gottes"

5777

KLEINDL Josef
(Innsbruck, 19./20. Jhdt. )

detailreiche Hinterglasmalerei-Miniatur, zarter Holzrahmen
Trägerglas: 12,5 x 9,5 cm
Gesamtgröße: 14 x 11 cm
frühes 20. Jhdt.
Der Maler Josef Kleindl war mit Maria Pradler in Innsbruck verheiratet. In den 1930er Jahren hielt der Fachlehrer an der Malerfachschule Innsbruck Vorträge zum Thema `Farbe im Raum und am Baukörper´. Dazu präsentierte er 100 handgemalte Bilder.
Provenienz:
Nachlass Kleindl
€ 85,-