"KONVOLUT KEBER - 5 Keramikreliefs"

5772

KEBER Erich
(Meran 1926-2016 Innsbruck)

5 Keramik-Reliefs mit unterschiedlichen Scherben
Mutter und Kind: 22 x 15,5 cm
nackter Mann: 30 x 14,5 cm
Madonna: 20 x 10,5 cm
Madonna: 19 x 10 cm
Gesicht: 15 x 11,5 cm
Bezeichnet:
Mutter und Kind, Ritzsignatur: E. Keber. rückseitig datiert: ... 1994
nackter Mann, Ritzsignatur: E. Keber
Madonna, Ritzsignatur: E. Keber / rückseitig datiert: 1998
Madonna, Ritzsignatur: Keber 86 / rückseitig datiert: 1986
Gesicht, rückseitig: Frohe Weihnachten 1987 Ihr Prof. Erich Keber
1986-1998
Die Familie Kebers wanderte 1939 von Meran nach Innsbruck aus. Im Zeitraum 1942 bis 1946 besuchte Erich die Staatsgewerbeschulde in Innsbruck bei Pontiller und Kuen. Später ging er an die Akademie der Bildenden Künste in Wien (Prof. Santifaller) und machte 1952 das Diplom zum Akademischen Bildhauer. 1986 wurde ihm der Berufstitel Professor verliehen. Er nahm an zahlreichen Ausstellungen teil, v. a. in Österreich aber auch in Italien. In Tirol finden sich mehrere seiner Skulpturen im öffentlichen Raum.
Provenienz:
Nachlass Keber
Christoph Bertsch (Hg.): Kunst in Tirol, 20. Jahrhundert: wesentlich erweiterter und neu durchgesehener Bestandskatalog der Sammlung des Institutes für Kunstgeschichte der Universität Innsbruck samt einer Dokumentation der Legate und Nachlässe in zwei Bänden. Institut für Kunstgeschichte der Universität Innsbruck, Innsbruck 1997, S. 336.

€ 120,-