"Begegnung auf der Brücke - Gebirgsbach mit Balkenbrücke"

5769

DORNER Johann Jakob
(München 1775-1852 München)

Kreidelithographie auf Papier, Einrisse oben und unten geklebt, verglast, handgemalter Rahmen mit Rosenmotiv
Blattgröße: 25 x 18,5 cm
Gesamtgröße: 28 x 21,5 cm
Bezeichnet:
rückseitige Klebeetikette: Johann Jacob Dorner fecit. 1817.
am Rückkarton. Litografie v. Johann Jakob Dorner fecit 1817
1817
Johann Jakob Dorner der Jüngere war ein renommierter deutscher Landschaftsmaler und Grafiker des 18./19. Jahrhunderts. Bald nach 1800 wurde er Restaurator an der Hofgartengalerie, die später in Alte Pinakothek umbenannt wurde. Augenerkrankungen machten ihm ab 1820 schwer zu schaffen.

Wolfgang Hauke: Der Landschaftsmaler Johann Jakob Dorner der Jüngere 1775?1852, in: Oberbayerisches Archiv, Bd. 91, München 1969, S. 3?108.
€ 125,-