"Hauptwerk - Figuren im Raum"

K 5763

POSCH Franz
(Hall in Tirol 1948-2019 Absam)

Erdfarben-Mischtechnik auf Sperrholz
90 x 130 cm
Bezeichnet:
signiert/datiert unten rechts: F. Posch 2017
rückseitig: Figuren im Raum 2017/April. Erdfarben - Mischtechnik auf Sperrholz
2017
Der gebürtige Haller Franz Posch war zunächst Tischler/Modelltischler. Dann begann er sich mit Bronzeskulpturen zu beschäftigen. Der begeisterte Zeichner fertigte 1984 auch erste Radierungen an und besuchte in jener Zeit die internationale Sommerakademie. Seine Schaffensorte waren Absam in Tirol und die Toskana und seine Leidenschaft war die Arbeit mit Naturfarben. Im europäischen Kulturraum gab es mehrere Einzelausstellungen des Künstlers.
€ 950,-