"Gotischer Dom am Wasser"

K 5758

Tuschefederzeichnung, weißes Passepartout
rückseitige Bleistiftkizze
Blattgröße: 12,5 x 17,6 cm
19. Jhdt.
Diese Meisterzeichnung erinnert gewissermaßen an das Gemälde "Gotischer Dom am Wasser" von Karl Friedrich Schinkel von 1813, in dessen Schaffenszeit es in zeitlicher Hinsicht wohl auch fällt. Es zeigt eben auch einen mehrtürmigen gotischen Dom mit Umliegenheit.
€ 100,-