"KONVOLUT Malcesine - Lago di Garda / Gardasee"

K 5747

BELLUZZI DELLA MAINOLDA Luigi
(19. bis Mitte 20. Jhdt., Italien)

Öl auf Karton bzw. Öl auf Papier, originale Künstlerrahmen
Malcesine 1 > Karton: 22 x 17 cm, Gesamtgröße: 28 x 22,5 cm
Malcesine 2 > Papier: 12 x 11 cm, Gesamtgröße: 23 x 23 cm
Bezeichnet:
größeres Ölbild doppelt signiert unten rechts: Belluzzi
rückseitig: Belluzzi Malcesine
20. Jhdt.
Luigi Belluzzi della Mainolda hat schon vor 1950 für Touristen rund um Malcesine Ölbilder angefertigt. Zu den bevorzugten Motiven gehörten die Landschaft und Gassen des malerischen Ortes. Bekannt sind auch Portraits - typisches Merkmal ist sein Farbauftrag.
€ 120,-