"Kreuzigungsgruppe"

K 5702

KOLLER Christian
(geb. in Wien 1949, lebt in Pöndorf/OÖ)

Radierung auf handgeschöpftes Papier, o. R.
Stockgröße: 34 x 23,5 cm
Blattgröße: 54 x 38 cm
Bezeichnet:
unten links: 4/25
handschriftlich signiert unten rechts: Christian Koller
20. Jhdt.
Christin Koller maturiert 1968 und besuchte dann die Akademie der bildenden Künste bei den Professoren Elsner und Fritz Wotruba. In den 1970er Jahren folgten Studienreisen und erste Ausstellungen. Besonders angetan hatten es Koller die indigenen Kulturen. Sukzessive stieg sein Bekanntheitsgrad und heute ist er international tätig.
€ 50,-